Vous êtes ici : Elèves et familles » Ecole inclusive » Enseignants référents

Liste des enseignants référents et leurs territoires d'action

Manuella GALOU

Tél : 02 43 68 77 47 / 06 07 75 27 43
referent1ash.53@ac-nantes.fr
  • Collège Emmanuel de Martonne LAVAL (SEGPA, ULIS de Martonne, SEM Collège, ULIS Le Lac St-Berthevin)
  • SEM G. Tillion
  • Port-Brillet (ULIS Port-Brillet)
  • Handas

Sophie BESNIER

Tél : 02 43 67 24 09 / 06 07 75 28 30
referent2ash.53@ac-nantes.fr
  • LP Réaumur Buron LAVAL 
  • Collège Fernand Puech LAVAL (ULIS Fernand Puech, ULIS La Senelle)
  • UEMA Le Petit Prince LAVAL - UEEA La Senelle LAVAL 
  • Lycée agricole LAVAL 
  • Sated Autisme

Nathalie GERVOT

Tél : 02 43 04 32 96 / 07 72 20 89 64
referent3ash.53@ac-nantes.fr
  • Collège Jules Ferry MAYENNE (Ambrières-les-Vallées,SEGPA et ULIS Jules Ferry)
  • LP Léonard de Vinci MAYENNE
  • Collège René Cassin ERNEE (Gorron, Landivy, SEGPA Ernée, ULIS F. Vadis Ernée, ULIS Ecole Gorron)
  • Lassay-les-Châteaux 
  • IME Montaudin

Anne-Lise PENNANGUER

Tél : 02 43 12 21 35 / 06 07 75 26 44
referent4ash.53@ac-nantes.fr
  • LP Pierre-et-Marie Curie CHATEAU-GONTIER (Victor Hugo, Jean Rostand, Paul Emile Victor SEGPA et ULIS Jean Rostand, ULIS J.Guéhenno, ULIS Jacques Prévert)

Isabelle LANGUILLAT

Tél : 02 43 67 03 47 / 06 07 75 26 38
referent5ash.53@ac-nantes.fr
  • Collège Pierre Dubois LAVAL (ULIS Pierre Dubois, ULIS Alain, ULIS Bonchamp, ULIS Pergault, L’Huisserie)
  • Collège Alain Gerbault LAVAL (ULIS Jules Verne, ULIS Thévalles)
  • MFR Saint-Berthevin- ITEP La Perdrière Laval

Mélanie VIVIEN

Tél : 02 43 98 26 69 / 07 72 20 89 69
referent6ash.53@ac-nantes.fr
  • Collège Paul Langevin EVRON (Lycée Raoul Vadepied, SEGPA Paul Langevin, ULIS Collège)
  • Collège Les Garettes VILLAINES-LA-JUHEL (Ecole et collège Pré-en-Pail, Bais, ULIS H.Schmitt Villaines)

Marina LELOUP

Tél : 06 30 02 63 88
referent7ash.53@ac-nantes.fr
  • Collège Jules Renard LAVAL (ULIS Jules Renard, IME J.B. Messager)





Aude CORNEC

Tél : 06 12 81 57 68
referent8ash.53@ac-nantes.fr
  • Collège Volney CRAON (ULIS Craon, SEGPA Collège Renazé et son secteur)
  • Collège Jacques Monod Laval
  • Cossé-le-Vivien (ULIS Cossé)
  • MFR Hippodrome et Oudon Craon




Magali LECRENAY

Tél : 02 43 01 58 49
Referent9ash.53@ac-nantes.fr
  • Collège Sévigné MAYENNE (Lycée Lavoisier, ULIS P. Eluard, ULIS P. et M.Curie)
  • Collège René Cassin ERNEE (Gorron, Landivy, SEGPA Ernée, ULIS F.Vadis Ernée, ULIS Ecole Gorron)

Christelle MIGNOT

Tél : 02 43 01 62 44 / 06 43 52 80 30
Referent10ash.53@ac-nantes.fr
  • Collège Paul Langevin EVRON
  • Meslay-du-Maine (Collège Grez-en-Bouère et son secteur)
  • Ecoles de Montsûrs et Evron
  • Lycée agricole AZE
  • MFR La Pignerie Laval


Marianne JAN

Tél : 02 43 01 58 49 / 06 07 75 26 71
referent11ash.53@ac-nantes.fr
  • Collège ANDOUILLÉ
  • SEGPA et ULIS Alain Gerbault Laval
  • Ecoles secteur Jacques Monod Laval
  • Andouillé Lycées Douanier Rousseau, Ambroise Paré et Gaston Lesnard Laval
  • ITEP Pro Andouillé

Maison Départementale de l'autonomie

Centre Jean Monnet
12 quai de Bootz
CS 21429
53014 LAVAL cedex
Tél : 02 43 67 75 77
Partager cette page

Rédigé par Muriel Spagnolo

M.A.J. le 29/09/2021